INDEO face aux acteurs mondiaux de l'ESL : le comparatif honnête
VusionGroup, Hanshow, SoluM, Pricer : quatre fabricants remarquables. INDEO joue un rôle différent — intégrateur européen indépendant, plateforme agnostique, équipes terrain. Nous préférons que vous fassiez le bon choix plutôt que le choix le plus évident. Voici les faits.
Mise à jour : 17 juillet 2026 · Sources publiques vérifiéesCinq acteurs, deux philosophies
Le marché mondial de l'étiquette électronique de gondole est dominé par quatre fabricants : VusionGroup (France), Hanshow (Chine), SoluM (Corée du Sud) et Pricer (Suède). Tous produisent d'excellentes étiquettes — et tous vous proposent la même chose : leur matériel, verrouillé sur leur plateforme propriétaire, avec un modèle commercial pensé pour les flottes de plusieurs milliers de magasins.
INDEO a fait un autre choix : celui de l'intégrateur européen indépendant. Nous sélectionnons le meilleur matériel du marché (gamme cloud ZKONG, déployée dans plus de 40 pays), nous le pilotons depuis notre plateforme SaaS LMS agnostique multi-marques — compatible ZKONG, Pricer et Altierre — et nos équipes réalisent elles-mêmes l'installation, la formation et le SAV. Depuis 2009, du magasin indépendant au réseau national, en Europe comme dans le Pacifique.
Quel profil êtes-vous ?
Indépendant, franchisé ou réseau régional
Vous voulez un projet clé en main, un budget maîtrisé et un interlocuteur qui répond au téléphone — dès un seul magasin, sans volume minimum ni cycle d'achat « grands comptes ».
Enseigne nationale en appel d'offres
Comparez les fabricants — puis posez la question qui change tout : qui installera, intégrera et maintiendra réellement la solution dans chacun de vos magasins ?
Vous avez déjà un parc ESL
Parc Pricer ou autre en fin de cycle ? Notre LMS multi-marques et nos fixations compatibles permettent une migration douce, rayon par rayon, sans rupture d'activité.
Le tableau comparatif
Synthèse factuelle des cinq offres. Chaque colonne est détaillée dans son onglet dédié, avec les forces reconnues de chaque concurrent.
| INDEO | VusionGroup | Hanshow | SoluM | Pricer | |
|---|---|---|---|---|---|
| Profil | Intégrateur & plateforme agnostique | Fabricant & plateforme | Fabricant | Fabricant | Fabricant |
| Siège | Lyon, France | Nanterre, France | Shanghai, Chine | Séoul, Corée du Sud | Stockholm, Suède |
| Origine | 2009 | 1992 (ex SES-imagotag) | 2012 | 2015 (spin-off Samsung) | 1991 (pionnier ESL) |
| Client type | Dès 1 magasin — indépendants, franchisés, réseaux, enseignes | Grandes flottes internationales (Walmart : 4 600 magasins) | Grandes enseignes (Tesco : ~3 000 magasins) | Enseignes & gros réseaux (Lidl, multi-sourcing) | GMS grands comptes & franchisés (Carrefour) |
| Plateforme logicielle | LMS SaaS multi-marques — pilote ZKONG, Pricer, Altierre | VUSION Cloud (propriétaire) | Cloud Hanshow (propriétaire) | SoluM Store Platform (propriétaire) | Pricer Plaza (propriétaire) |
| Technologie radio | BLE 5.x standard, AES-128, OTA | Radio propriétaire + BLE | Radio 2,4 GHz propriétaire | Protocole Newton propriétaire | Optique infrarouge (infrastructure plafond) |
| Gamme d'affichage | E-paper 1,5"–7,5" · barres Arrow 30–60 cm sans fil · LCD jusqu'à 65" | E-paper 1,5"–12,2" · rails LCD | E-paper 1,54"–23" (dont 13,3" Spectra 6) | E-paper 1"–32" | E-paper 1,6"–23" · rail Avenue |
| Couleurs e-paper | 2, 3 & 4 couleurs (BWRY), 6 couleurs, rétroéclairage | Jusqu'à 6 couleurs | Jusqu'à Spectra 6 | Jusqu'à 4 couleurs (dont surgelé) | BWR / BWRY |
| Barre linéaire e-paper sans fil | Oui — série Arrow (4 couleurs, BLE) | Non (rails LCD filaires) | Non (rail LCD filaire) | Non | Non (Avenue = signage) |
| Volume minimum | Aucun — projet pilote dès 1 magasin | Cycle enterprise, contrats-cadres | Via partenaires, selon MOQ | Via distributeurs | Projets grands comptes |
| Installation & SAV | Équipes INDEO en direct (France, UK, Pacifique) | Interne / partenaires selon taille | Réseau de partenaires | Réseau de distributeurs | Interne + partenaires |
| Support | Direct, Lun–Ven 8h–19h, en français — 02 42 22 00 65 | Organisation grands comptes | Selon partenaire local | Selon distributeur | Selon contrat |
| Reprise d'un parc existant | Oui — LMS multi-marques + fixations compatibles concurrents | Migration vers VUSION | Migration vers Hanshow | Migration vers SoluM | Migration vers Pricer |
| Intégrations métier | ERP (Odoo, SAP), caisses, LGO pharmacie (LGPI, Caducée, WinPharma, PharmaGest…), CSV universel | API enterprise | API | API | API |
| Au-delà de l'étiquette | Pricing analytics, vidéo IA anti-démarque, rail LCD, Wi-Fi, monnayeurs, encaissement mobile, financement | Retail media, computer vision (Captana) | IoT magasin, solutions antivol | Caméras IA, signage | ShelfVision, signage Avenue |
| Références | Biocoop, Carrefour (Antilles, Polynésie), Super U, Géant Casino, Auchan, TotalEnergies, réseaux de pharmacies | Walmart, Carrefour (2026) | Tesco, Aldi Süd | Lidl (avec Vusion) | Carrefour (1 200+ magasins, franchisés) |
Matériel INDEO : gamme cloud ZKONG dont INDEO est partenaire-intégrateur pour l'Europe et le Pacifique. Données concurrents : sources publiques (communiqués, catalogues, presse spécialisée), juillet 2026 — détail et sources en bas de page.
Étude de faisabilité, dimensionnement du parc et ROI calculé
Nos experts vous accompagnent de A à Z — du cahier des charges au premier magasin pilote. Réponse sous 24h ouvrées.
Le géant mondial ou le partenaire de proximité
Disons-le d'emblée : VusionGroup est le leader mondial de l'ESL, et il le mérite. Environ 1 milliard d'euros de chiffre d'affaires en 2024, plus de 350 millions d'étiquettes déployées dans 45 000 magasins, le contrat Walmart (4 600 magasins américains) et, depuis 2026, un partenariat avec Carrefour en France. Si vous pilotez une flotte de plusieurs milliers de magasins, Vusion doit figurer dans votre appel d'offres.
La vraie question n'est pas « qui est le plus gros ? », mais « qui s'occupera vraiment de votre magasin ? ». Vusion est structuré — commercialement et techniquement — pour les très grandes flottes, sur sa plateforme propriétaire VUSION Cloud. INDEO est structuré pour que chaque point de vente, de l'indépendant au réseau régional, obtienne un déploiement clé en main, une plateforme agnostique qui ne l'enferme jamais, et un interlocuteur unique qui décroche en français.
| INDEO | VusionGroup | |
|---|---|---|
| Modèle | Intégrateur européen indépendant — matériel + plateforme + terrain | Fabricant & éditeur de plateforme propriétaire |
| Client idéal | Indépendants, franchisés, réseaux régionaux et enseignes — dès 1 magasin | Flottes internationales de 1 000 à 5 000+ magasins |
| Plateforme | LMS SaaS multi-marques (ZKONG, Pricer, Altierre) — votre parc n'est jamais captif | VUSION Cloud — écosystème propriétaire |
| Accès à l'offre | Direct, sans volume minimum, TCO transparent (matériel + abonnement SaaS par site) | Cycle enterprise : pilotes, contrats-cadres pluriannuels |
| Déploiement | Équipes terrain INDEO : audit, pose, câblage, association, formation | Interne ou partenaires, selon la taille du compte |
| Support | Direct, Lun–Ven 8h–19h, hotline française | Organisation grands comptes |
| Affichage | E-paper 1,5"–7,5" (BWRY 4C, rétroéclairé, NFC) · barres Arrow 30–60 cm sans fil · LCD jusqu'à 65" | E-paper 1,5"–12,2" (jusqu'à 6 couleurs) · VSway · rails LCD |
| Vision & data | Vidéosurveillance IA anti-démarque, pricing analytics | Captana (computer vision), retail media — orientés grandes flottes |
| Pharmacie | LGO français intégrés : LGPI, Caducée, WinPharma, PharmaGest… | Focus GMS / retail international |
| Reprise de parc | Oui — migration douce multi-marques, fixations compatibles | Migration vers l'écosystème VUSION |
Pourquoi choisir INDEO
Vous n'êtes jamais un « petit compte »
Chez un leader mondial, un réseau de 15 magasins attend son tour derrière Walmart et Carrefour. Chez INDEO, c'est un projet stratégique : direction impliquée, décisions rapides, planning tenu.
La liberté technologique
Notre LMS pilote plusieurs marques d'étiquettes. Vous pourrez changer de matériel dans 5 ans sans changer de plateforme — l'inverse du modèle propriétaire, où le logiciel verrouille le matériel.
Le clé en main, vraiment
Étude de faisabilité, ROI calculé, installation, association des produits, formation des équipes, SAV : nos propres équipes, pas une chaîne de sous-traitance dimensionnée pour les géants.
Accessible immédiatement
Un magasin pilote peut démarrer en semaines, sans contrat-cadre pluriannuel. Le modèle hybride matériel + abonnement SaaS par site garde le budget lisible.
Un écosystème point de vente complet
Pricing analytics, vidéo IA, rail LCD, Wi-Fi, monnayeurs, encaissement mobile, financement — l'étiquette est le point d'ancrage, pas la fin de l'histoire.
Un matériel éprouvé à l'échelle mondiale
La gamme cloud que nous intégrons équipe ICA en Suède (1,2 M+ étiquettes), Dr.Max (3 000+ pharmacies en Europe), Intermarché au Portugal ou Teknosa (1 M+ étiquettes). Aucun compromis technologique.
Là où VusionGroup est légitimement fort
Un comparatif honnête reconnaît les forces de l'autre. Les voici.
- La plus grande base installée au monde. 350 M+ étiquettes, 45 000 magasins, la preuve Walmart : pour un déploiement simultané de plusieurs milliers de sites, cette échelle est un argument réel.
- Computer vision & retail media. Captana et les outils de monétisation retail media sont parmi les plus aboutis du marché pour les grandes flottes.
- Le pedigree réglementaire et financier. Société cotée (Euronext Paris), longue expérience des cadres contractuels internationaux et des exigences RGPD des très grands comptes.
Les bonnes questions avant de signer
- Quelle priorité aura mon réseau dans le planning de déploiement et de support, face aux flottes de plusieurs milliers de magasins ?
- Quel est le TCO à 5 ans, licences plateforme, évolutions logicielles et services d'installation inclus ?
- Que se passe-t-il si je veux changer de fournisseur matériel dans 5 ans ? Mon parc et mes données restent-ils exploitables ?
- Qui réalise physiquement l'installation, l'association des étiquettes et le SAV dans mes magasins — et en quelle langue ?
Après l'achèvement du déploiement Walmart (4 600 magasins US), les analystes s'interrogent publiquement sur le relais de croissance de Vusion. En 2026, Carrefour a retenu Vusion en France, mettant fin à l'exclusivité historique de Pricer. À noter également : BOE Technology (Chine) détient environ 25% du capital, et le groupe a enregistré une perte nette en 2024 (≈ −28 M€) malgré la croissance du CA.
Votre projet mérite mieux qu'une file d'attente : parlons-en
Étude de faisabilité, dimensionnement et ROI calculé par nos experts — de A à Z.
L'industriel chinois ou l'interlocuteur unique européen
Hanshow est l'un des deux géants mondiaux de l'ESL — fondé en 2012 en Chine, il enchaîne les victoires majeures en Europe : fournisseur exclusif de Tesco depuis juin 2026 (environ 3 000 magasins UK sur deux ans), déjà retenu par Aldi Süd. Ses gammes Nebular, Stellar et Polaris — dont le Polaris Max 13,3" Spectra 6, une première mondiale — comptent parmi les plus innovantes du marché.
Mais un excellent matériel ne fait pas, à lui seul, un projet réussi. En Europe, Hanshow s'appuie largement sur des réseaux de partenaires et d'intégrateurs : la qualité de votre déploiement dépendra donc de qui le réalise, et le support de la chaîne d'intermédiaires. INDEO assume l'intégralité de la responsabilité : matériel éprouvé mondialement, plateforme agnostique, équipes terrain en propre et support direct en français, de 8h à 19h.
| INDEO | Hanshow | |
|---|---|---|
| Modèle | Intégrateur européen — vente, installation, SAV en direct | Fabricant — distribution via partenaires en Europe |
| Client idéal | Indépendants, franchisés, réseaux — dès 1 magasin | Appels d'offres de grandes enseignes (Tesco : ~3 000 magasins) |
| Interlocuteur local | INDEO, de bout en bout — Lyon, Amiens, Londres | Variable selon le partenaire / pays |
| Plateforme | LMS SaaS multi-marques (ZKONG, Pricer, Altierre) | Plateforme cloud propriétaire Hanshow |
| Support | Direct, Lun–Ven 8h–19h, en français | Selon partenaire local |
| Volume d'entrée | Aucun minimum — pilote en quelques semaines | Via partenaires, MOQ et délais selon réseau |
| Affichage | E-paper 1,5"–7,5" (BWRY 4C, rétroéclairé, NFC) · barres Arrow 30–60 cm sans fil · LCD 65" | E-paper 1,54"–23", Spectra 6 (13,3") · rail LCD Lumina Edge (filaire) |
| Radio | BLE 5.x standard, AES-128, OTA | Radio 2,4 GHz propriétaire |
| Pharmacie France | LGO intégrés : LGPI, Caducée, WinPharma, PharmaGest… | Intégrations à construire selon partenaire |
| Reprise de parc | Oui — migration douce multi-marques | Migration vers l'écosystème Hanshow |
Pourquoi choisir INDEO
Un seul responsable, pas une chaîne
Vente, installation, formation, SAV : INDEO. Pas de triangle fabricant-distributeur-installateur où chacun renvoie vers l'autre quand une gondole reste muette un samedi matin.
Le support dans votre langue, à vos horaires
Hotline directe Lun–Ven 8h–19h, équipes en France et au Royaume-Uni. Vos équipes magasin parlent à des gens qui connaissent votre parc — pas à un portail de tickets.
Dimensionné pour votre réseau
Hanshow brille sur les contrats de milliers de magasins. INDEO est structuré pour réussir le vôtre : 1, 10 ou 200 points de vente, sans minimum de commande.
L'indépendance technologique
Plateforme agnostique multi-marques : votre investissement logiciel, vos templates et vos intégrations survivent à un changement de matériel.
Un matériel qui n'a rien à envier
4 couleurs BWRY, rétroéclairage, NFC, batteries 5 ans, barres e-paper Arrow sans fil — une gamme déployée chez ICA (1,2 M+ étiquettes), Dr.Max (3 000+ pharmacies) ou Carrefour dans les territoires français.
L'écosystème du point de vente
Vidéo IA, pricing analytics, Wi-Fi, monnayeurs, encaissement mobile, financement : un partenaire technologique global, pas seulement un vendeur d'étiquettes.
Là où Hanshow est légitimement fort
Un comparatif honnête reconnaît les forces de l'autre. Les voici.
- L'innovation d'affichage. Polaris Max 13,3" Spectra 6 (première mondiale retail), Nebular Ultra avec positionnement centimétrique des étiquettes pour le contrôle de planogramme — dévoilé à EuroShop 2026.
- Les références Tier 1 en Europe. Tesco (fournisseur exclusif, ~3 000 magasins) et Aldi Süd : deux des enseignes les plus exigeantes du continent.
- L'échelle industrielle. Capacité de production massive et compétitivité prix sur les très gros volumes.
Les bonnes questions avant de signer
- Qui installe et qui dépanne dans mes magasins — l'installateur est-il le même que le vendeur, et sous quel délai d'intervention ?
- Quel volume minimum et quels délais pour un réseau de 10 à 50 magasins, hors appel d'offres national ?
- Où sont hébergées les données de la plateforme cloud, sous quelle juridiction, et le support est-il assuré en français ?
- Le rail dynamique proposé est-il sans fil ou faut-il câbler chaque gondole ?
Juin 2026 : Tesco choisit Hanshow comme fournisseur exclusif (~3 000 magasins UK sur deux ans), après des pilotes comparatifs face à Vusion en 2025. La presse spécialisée souligne toutefois les risques du mono-fournisseur — évolution des prix et goulets d'approvisionnement. Le double-sourcing, ou un intégrateur agnostique, sont les réponses classiques à ce risque.
Le meilleur des deux mondes : matériel mondial, service local
Étude de faisabilité, dimensionnement et ROI calculé par nos experts — de A à Z.
La machine industrielle coréenne ou le partenaire de bout en bout
SoluM, née en 2015 d'une scission de Samsung Electro-Mechanics, a hérité d'une culture industrielle redoutable. Usines en propre (Vietnam, Mexique, Inde, Chine), protocole radio Newton réputé pour sa vitesse de synchronisation sur les très grands parcs, gamme e-paper jusqu'à 32", modèles surgelé 4 couleurs et outdoor extrêmes. Présente chez Lidl (en double-sourcing avec Vusion), SoluM a fait d'EuroShop 2026 la rampe de lancement de son offensive européenne, avec sa plateforme SSP et les nouveaux Newton A et Newton Core+.
Le point à examiner de près : en Europe, SoluM commercialise essentiellement via des distributeurs et intégrateurs tiers. Excellente étiquette, donc — mais qui porte la responsabilité de bout en bout ? Qui intègre votre LGO de pharmacie ou votre ERP, qui forme vos équipes, qui dépanne ? INDEO répond : nous, contractuellement et physiquement, avec une plateforme qui reste agnostique.
| INDEO | SoluM | |
|---|---|---|
| Modèle | Intégrateur européen — un seul contrat, un seul responsable | Fabricant — vente via distributeurs / intégrateurs tiers |
| Client idéal | Indépendants, franchisés, réseaux — dès 1 magasin | Grandes enseignes & réseaux via canal de distribution |
| Plateforme | LMS SaaS multi-marques (ZKONG, Pricer, Altierre) | SoluM Store Platform / Newton — propriétaire |
| Radio | BLE 5.x standard, AES-128, OTA | Protocole Newton propriétaire (rapide, mais fermé) |
| Affichage | E-paper 1,5"–7,5" (BWRY 4C, rétroéclairé, NFC) · barres Arrow sans fil · LCD 65" | E-paper 1"–32", surgelé 4C, outdoor −20°C/+60°C, nombreux IP67 |
| Application mobile | LMS GO : PWA universelle — iPhone, Android, PC, PDA Zebra / Honeywell / Datalogic, scan caméra, NFC | Outils selon distributeur / plateforme |
| Intégrations métier | ERP (Odoo, SAP), caisses, LGO pharmacie français, CSV universel | API — intégration locale à la charge du canal |
| Déploiement & SAV | Équipes INDEO en direct (France, UK, Pacifique) | Selon distributeur / intégrateur retenu |
| Support | Direct, Lun–Ven 8h–19h, en français | Variable selon le partenaire local |
| Reprise de parc | Oui — migration douce multi-marques, fixations compatibles | Migration vers l'écosystème SoluM |
Pourquoi choisir INDEO
Un contrat, un responsable
Avec un fabricant qui vend via distributeurs, la responsabilité se dilue : matériel ici, logiciel là, pose ailleurs. INDEO signe l'ensemble — et l'assume dans la durée.
L'intégration métier déjà faite
LGO pharmacie (LGPI, Caducée, WinPharma, PharmaGest…), Odoo, SAP, exports caisse, CSV universel : nos connecteurs tournent déjà en production dans les officines et magasins français.
Une app terrain que vos équipes adoptent
LMS GO fonctionne sur l'iPhone du gérant comme sur le PDA Zebra du réseau : associer, dissocier, superviser — par scan caméra, NFC ou laser, sans installation.
Pas de ticket d'entrée
SoluM s'adresse d'abord aux gros contrats via son canal. INDEO démarre au magasin pilote, sans volume minimum, et grandit avec vous.
L'agnosticisme comme assurance-vie
Protocole propriétaire = dépendance totale au fabricant. Notre LMS multi-marques protège votre investissement logiciel, quel que soit le matériel de demain.
Proximité européenne réelle
Lyon, Amiens, Londres — et le Pacifique pour les DOM-TOM. Décisions locales, interventions locales, en français ou en anglais.
Là où SoluM est légitimement fort
Un comparatif honnête reconnaît les forces de l'autre. Les voici.
- L'outil industriel. Usines en propre sur quatre pays : maîtrise de la supply chain et capacité sur les très gros volumes, héritées de Samsung.
- Les SKU extrêmes. E-paper 32", modèles outdoor −20°C/+60°C résistants aux UV, large choix IP67, surgelé 4 couleurs : pour les cas d'usage hors normes, le catalogue SoluM est parmi les plus profonds.
- Le protocole Newton. Synchronisation très rapide de grands parcs d'étiquettes — un vrai argument technique sur les hypermarchés à fort volume de changements.
Les bonnes questions avant de signer
- Qui est mon interlocuteur contractuel local — fabricant, distributeur ou intégrateur — et que couvre précisément sa responsabilité ?
- L'intégration avec mon LGO / ERP français existe-t-elle déjà en production, ou sera-t-elle développée pour moi (délais, coûts, maintenance) ?
- Qui réalise et finance la migration de mon parc existant, et avec quelles fixations ?
- Quel engagement de volume mon projet exige-t-il pour être prioritaire dans le canal de distribution ?
EuroShop 2026 : SoluM y a officialisé son offensive européenne — plateforme SSP (ESL + caméras IA + signage), Newton Core+, surgelé 4 couleurs et signage semi-outdoor 55". Chez Lidl, SoluM intervient en double-sourcing avec Vusion : preuve que même les géants du discount refusent de dépendre d'un seul fabricant — c'est précisément la philosophie de la plateforme agnostique INDEO.
Une belle étiquette, c'est bien. Un projet réussi, c'est mieux
Étude de faisabilité, dimensionnement et ROI calculé par nos experts — de A à Z.
Le pionnier historique ou la modernisation en douceur
Pricer mérite le respect : c'est le pionnier absolu de l'étiquette électronique. Fondé en Suède en 1991, longtemps fournisseur exclusif de Carrefour en France (plus de 1 200 magasins équipés), Pricer a bâti sa réputation sur une technologie singulière : la communication optique infrarouge — insensible aux interférences radio, avec un flash LED géolocalisé très apprécié pour le picking — et, depuis 2025, sa nouvelle génération SmartTAG.
Février 2026 a changé la donne : Carrefour a mis fin à l'exclusivité de Pricer en France. Beaucoup de directeurs de magasins équipés Pricer s'interrogent sur la suite. C'est ici qu'INDEO a un atout décisif : notre LMS est nativement compatible Pricer. Nous pouvons reprendre la supervision de votre parc Pricer existant, puis organiser — si et quand vous le décidez — une migration douce, rayon par rayon, sans big bang ni rupture d'activité.
| INDEO | Pricer | |
|---|---|---|
| Modèle | Intégrateur agnostique — capable de piloter… un parc Pricer | Fabricant & plateforme propriétaire (Plaza) |
| Technologie | BLE 5.x standard — points d'accès discrets, AES-128, OTA | Optique infrarouge — transceivers dédiés au plafond |
| Infrastructure | Légère : AP radio, pas de contrainte de ligne de vue | Infrastructure plafond à installer, puis à déplacer à chaque réagencement |
| Couleurs | 4 couleurs BWRY généralisées, 6C, rétroéclairage, NFC | BWR / BWRY selon modèles, flash LED |
| Affichage | E-paper 1,5"–7,5" · barres Arrow 30–60 cm sans fil · LCD 65" | E-paper 1,6"–23" · rail signage Avenue |
| Client idéal | Indépendants, franchisés, réseaux — dès 1 magasin | GMS grands comptes, historiquement Carrefour & franchisés |
| Déploiement & SAV | Équipes INDEO en direct, clé en main | Interne + partenaires |
| Support | Direct, Lun–Ven 8h–19h, en français | Selon contrat |
| Reprise de parc Pricer | Oui — compatibilité native LMS, double-parc transitoire, migration rayon par rayon | — |
| Écosystème | Pricing analytics, vidéo IA, Wi-Fi, monnayeurs, encaissement mobile, financement | ShelfVision, signage Avenue |
Pourquoi choisir INDEO
Une migration sans big bang
Compatibilité Pricer native de notre LMS : nous supervisons votre parc actuel, installons le nouveau en circuit parallèle, et vous basculez rayon par rayon. Zéro rupture, zéro ré-étiquetage panique.
Une radio standard, une infrastructure légère
Le BLE ne demande ni transceivers plafond ni ligne de vue : réagencer un magasin ne devient pas un chantier d'infrastructure. Points d'accès discrets, chiffrement AES-128, mises à jour OTA.
La couleur et le NFC, partout
4 couleurs BWRY sur toute la gamme, rétroéclairage pour les zones sombres, NFC pour l'interaction client et l'association — sans surcoût de gamme « premium ».
Un partenaire tourné vers votre segment
Pendant que les fabricants se disputent les flottes Carrefour et Tesco, INDEO investit sur les indépendants, franchisés et réseaux régionaux — GMS, pharmacie, bricolage, stations-service.
Le clé en main terrain
Audit, ROI calculé, pose, association, formation, SAV 8h–19h : nos équipes, en direct, en France, au Royaume-Uni et dans le Pacifique.
Un momentum, pas une transition
Pricer gère l'après-Carrefour ; INDEO est en pleine croissance sur votre segment, avec un modèle hybride matériel + SaaS récurrent qui garantit notre présence à long terme.
Là où Pricer est légitimement fort
Un comparatif honnête reconnaît les forces de l'autre. Les voici.
- La robustesse de l'optique. Dans les environnements radio saturés, la communication infrarouge reste d'une fiabilité remarquable, et le flash LED géolocalisé est un vrai plus pour le picking drive.
- 35 ans de retour d'expérience GMS. La plus ancienne base installée de France : les hypermarchés Pricer fonctionnent, et depuis longtemps.
- SmartTAG Power. Une ingénierie batterie pensée pour les très hautes fréquences de rafraîchissement (promotions dynamiques intensives).
Les bonnes questions avant de signer
- Quel est le coût complet de l'infrastructure plafond (transceivers, câblage) — et son coût de déplacement lors d'un réagencement ou d'un agrandissement ?
- Quelle est la feuille de route et quelles priorités d'investissement après la fin de l'exclusivité Carrefour ?
- Mon parc peut-il être supervisé par une plateforme tierce si je souhaite diversifier mes fournisseurs demain ?
- La 4 couleurs et le NFC sont-ils disponibles sur toute la gamme proposée, ou sur les seuls modèles récents ?
18 février 2026 — communiqué officiel Pricer : Carrefour reste partenaire mais n'est plus en exclusivité ESL en France ; un fournisseur concurrent est introduit. Pricer indique que Carrefour représentait moins de 10% de ses ventes 2025, et que les franchisés constituaient plus de 70% de ses ventes Carrefour (France, Belgique, Espagne). Pour les magasins équipés, c'est le bon moment pour évaluer les options — y compris la reprise de parc par une plateforme agnostique.
Parc Pricer existant ? Faisons le point — sans engagement
Audit de votre parc, scénarios de reprise ou de migration douce, ROI calculé.